Viasoft revela vencedores do Prêmio Profissionais do Ano

Profissionais que se destacaram em várias áreas do meio corporativo receberam seus troféus no palco principal do Viasoft Connect

Texto: Nelson da Luz Junior – Assessoria/Viasoft

Foram revelados na tarde desta quinta-feira (22),os vencedores do Prêmio Viasoft Profissionais do Ano, homenagem promovida pela Viasoft que reconhece o trabalho de profissionais de destaque em várias áreas de atuação no meio corporativo.

A entrega dos troféus aos três ganhadores em cada categoria foi realizada no plenário Aldo Bona, o palco principal do Viasoft Connect 2023. Foram premiados profissionais nas categorias administrativo, CEO, comercial, contador, controladoria, financeiro, inovação, jurídico e RH, logística e suprimentos, marketing, pesquisa e desenvolvimento, operações e tecnologia da informação.

Ao todo, foram 130 finalistas, entre profissionais de organizações clientes da Viasoft. “Este prêmio coloca em evidência profissionais que tracionam empresas, que fazem a diferença em suas áreas de atuação”, disse Fábio Scabeni, CEO da Viasoft.

Além dos prêmios aos vencedores, também foi feita a entrega do troféu de Profissional do Ano ao presidente do Grupo Viasoft e idealizador do Viasoft Connect, Itamir Viola. Na próxima edição do prêmio, que deve ser realizada em 2024, o profissional destaque entre os vencedores nas categorias receberá o troféu Itamir Viola de Profissional do Ano.

Viola atribuiu o sucesso de sua trajetória e da Viasoft ao comprometimento de sua equipe. “Só conseguimos alcançar bons resultados e promover grandes realizações por conta da união de um grupo de pessoas engajadas”, falou.

Conheça os vencedores

Administrativo
Jair Rissi – Casa do MDF
Roni Sales – Agrícola MK
Silas Palmeira – Agrovale

Contador
Antonio Claudemir da Silva – AgriVitta
Giovana Chila – Coopagricola
Mariana Baú Silva – Combustíveis Gasoil

Tecnologia da Informação
Franciele Melo – Carpec
Greyce Baldessar – Primato (Representante: Anderson Léo Sabadin)
Rodrigo Leite – Combustran Derivados de Petróleo

Controladoria
Carlos Bidoia – Ouro Safra- (Representante: Nery Urias)
Francismaire de Lima – Comercial Sul Paraná (Representante – Anthonin Lara de Oliveira)
James Trapp – Cravil – (Representante: Sérgio Luiz Wirth)

Pesquisa e Desenvolvimento
Daniel Elwanger – Sementes Roo
Leonardo Maimone – Lac Lélo
Marcelino Junior – Big Safra

Inovação
Diego Oliveira – Naciopetro
Elizeu Neto – A Construjan
Wilson Bento – Espaço Smart

Logística e Suprimentos
Cesar Peroba – Risel Combustíveis (Representante – Nildo Santos)
Tiago Britto – Iterum Internacional
Sandriel Gerardello – Sementes Roos

Comercial
Danilo Carvalho – Ouro Safra – (Representante: Nery Urias)
Jeremias Santos – Fazendão Materiais de Construção
Luiz Tartari – Abastecedora Gral

Marketing
Alberto Turmina – Agrominas (Representante: Renato Antônio Borghetti)
Andreza Corsini – Giro Agro (Representante: Rafael Vieira da Silva)
Andreza Lima – Rede Construai (Representante: Anderson Baghini)

Jurídico
Ana Paula Sodre – Giro Agro (Representante: Rafael Vieira da Silva)
Flavio Sufiatti – Sufiatti & Favretto Advogados Associados
Nery Proenca – Ouro Safra

RH
Priscilla Pereira de Souto – Giro Agro (Representante: Rafael Vieira da Silva)
Luciane Boastik – Rozimbo Peças
Thays Santos Fernandes – HTM

Operações
Bruno Figueiredo – Armazém da Marcenaria (Representante: Francieli Damasceno)
Claudia Oberger – Allmed Pronefro
Renan da Cunha – Espaço Smart

CEO
Anderson Léo Sabadin – Primato
Renato Antonio Borghetti – Agrominas
Rubens Junior Andrade de Campos- Espaço Smart